Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Республики Хакасия организовал досуг для детей на период весенних каникул.

Календарь памятных дат

Апрель 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2

Национальный архив Республики Хакасия организовал досуг для детей на период весенних каникул.

31.03.2014
Архивы не могут оставаться в стороне от решения задач патриотического воспитания, они играют активную роль в этом процессе, особенно в части его информационного обеспечения, формирования систематических знаний о своей Родине, ее истории, культуре.

      Именно поэтому в рамках организации работы патриотического воспитания, организации культурного досуга и профилактике правонарушений на период весенних каникул, с 24 по 28 марта, Национальным архивом были организованы мероприятия для школьников.

      Учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VI вида № 27 г. Абакана и Черногорской специальной (коррекционной) школы-интернат познакомились с интересными фактами из истории формирования и становления архивной службы Хакасии, посетили архивохранилища, где смогли увидеть подлинники особо ценных исторических документов. Ребята увлеченно слушали лекции специалистов Архива и задавали интересующие их вопросы.

      На мероприятиях сотрудника Архива рассказали о значении и роли архивов, о том, что Работа Архива заключается не только в сохранении исторических документов, но и в активном их использовании и популяризации. Архивы стараются идти в ногу со временем, активно внедряя, в свою деятельность информационные технологии.

      Для учащихся новым и интересным фактом из деятельности архива стало участие в проекте «Виртуальная история». Ребята узнали о том, что при помощи «дополненной реальности» пользователям мобильных устройств предоставляется дополнительная информация о том, как выглядели существующие исторические объекты в прошлом в разные временные эпохи на основе сервиса «Historypin».

      В завершении мероприятия была проведена фотоэкскурсия по истории г. Абакана, где ребятам можно было сравнить улицы и архитектурные сооружения старого и современного Абакана. По окончании мероприятий всем присутствующим было предложено заполнить анкеты о своих впечатлениях.

      Благодаря образовательным презентациям, проходящим в Национальном архиве школьникам представилась возможность провести каникулы с пользой. Все присутствующие остались довольны встречей и оценили работу сотрудников Архива положительно, что нашло соответствующее отражение в анкетах.

      В современное время необходимо развивать позитивные качества личности гражданина, одно из которых чувство Родины, родства, укоренённости. Очень важно изучать историю и культуру своего родного края.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎