Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Республики Хакасия организовал досуг для детей на период весенних каникул.

Календарь памятных дат

Август 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

Национальный архив Республики Хакасия организовал досуг для детей на период весенних каникул.

31.03.2014
Архивы не могут оставаться в стороне от решения задач патриотического воспитания, они играют активную роль в этом процессе, особенно в части его информационного обеспечения, формирования систематических знаний о своей Родине, ее истории, культуре.

      Именно поэтому в рамках организации работы патриотического воспитания, организации культурного досуга и профилактике правонарушений на период весенних каникул, с 24 по 28 марта, Национальным архивом были организованы мероприятия для школьников.

      Учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VI вида № 27 г. Абакана и Черногорской специальной (коррекционной) школы-интернат познакомились с интересными фактами из истории формирования и становления архивной службы Хакасии, посетили архивохранилища, где смогли увидеть подлинники особо ценных исторических документов. Ребята увлеченно слушали лекции специалистов Архива и задавали интересующие их вопросы.

      На мероприятиях сотрудника Архива рассказали о значении и роли архивов, о том, что Работа Архива заключается не только в сохранении исторических документов, но и в активном их использовании и популяризации. Архивы стараются идти в ногу со временем, активно внедряя, в свою деятельность информационные технологии.

      Для учащихся новым и интересным фактом из деятельности архива стало участие в проекте «Виртуальная история». Ребята узнали о том, что при помощи «дополненной реальности» пользователям мобильных устройств предоставляется дополнительная информация о том, как выглядели существующие исторические объекты в прошлом в разные временные эпохи на основе сервиса «Historypin».

      В завершении мероприятия была проведена фотоэкскурсия по истории г. Абакана, где ребятам можно было сравнить улицы и архитектурные сооружения старого и современного Абакана. По окончании мероприятий всем присутствующим было предложено заполнить анкеты о своих впечатлениях.

      Благодаря образовательным презентациям, проходящим в Национальном архиве школьникам представилась возможность провести каникулы с пользой. Все присутствующие остались довольны встречей и оценили работу сотрудников Архива положительно, что нашло соответствующее отражение в анкетах.

      В современное время необходимо развивать позитивные качества личности гражданина, одно из которых чувство Родины, родства, укоренённости. Очень важно изучать историю и культуру своего родного края.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎