Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В национальном архиве проведена реставрация особо ценных дел

Календарь памятных дат

Апрель 2020
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3

В национальном архиве проведена реставрация особо ценных дел

10.12.2013
История семьи, традиционные семейные ценности, родословия… Все эти понятия, вернувшись в последние годы из небытия, обретают новое звучание. В контексте осуществления национальных проектов значительное внимание уделяется укреплению института семьи, что, в конечном счете, будет способствовать возрождению России, преемственности государства и поколений, воспитанию чувства любви к родине, а также в значительной степени патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Этот процесс невозможно представить без знания своих истоков. Тенденции формирования современных культурных традиций таковы, что вопрос – кто мы и откуда, кем были наши предки рано или поздно задает себе каждый, независимо от возраста, социального и материального положения. Восстанавливать некогда забытые страницы семейной истории помогают архивные документы. События крещения, бракосочетания и погребения умерших записывались в установленные книги, называемые метрическими. Именно метрические книги имеют огромное значение для осуществления генеалогического поиска. Ведение этих записей было обязательным для всех приходских причетов еще в 18 столетии. Метрические записи имели весьма важное значение в церковной жизни, и еще больше - в гражданском быту; они составляли главное доказательство происхождения, возраста, событий крещения, брака и смерти внесенных в метрики лиц. Остается только удивляться тому, как в годы Советской власти удалось сохранить метрические книги, которые велись священниками. Именно нам, современному поколению выдалась честь использовать уникальные исторические источники для поиска бесценной информации о своих истоках, ушедших поколениях, тем самым восстановить некогда утраченную связь, а используя – обеспечить максимальную сохранность этим бесценным источникам информации для будущих поколений.

      На сегодняшний день в Национальном архиве Республики Хакасия на государственном хранении находится 187 единиц хранения метрических книг, датируемых 1859-1910 годами. В целом, минувшее десятилетие характеризуется своеобразным всплеском интереса к генеалогии, что, в свою очередь, сказалось как на жизни общества в целом, так и на характере поступающих в архив запросов. Не осталась в стороне от этих процессов и наша Республика Хакасия. Современная открытость архивов позитивным образом сказалась и на формировании нового самосознания как россиян в целом, так и жителей Хакасии.

      В последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост обращений в Государственный архив Республики Хакасия с целью составления своей родословной, тех, кто хотел восстановить семейную историю, воссоздать свое генеалогическое древо. Если в конце 1990-х годов ежегодно в читальных залах работало не более 10 исследователей по генеалогической тематике, то в последние годы их число возросло в разы. Интенсивное использование метрических книг приводит к быстрому износу и ветхому состоянию документов, влекущее за собой запрет на выдачу их исследователям, а в худшем случае невосполнимую утрату важных и репрезентативных источников.

      В рамках  Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03 марта 2012 года № 186   проведены работы по   «высокой» реставрации  метрических книг, которые являются особо ценными рукописными архивными документами XIX-XX веков, хранящимся в Государственном казенном учреждении Республики Хакасия «Национальный архив». Руководителем  проекта являлась  Райс Валентина Михайловна – директор  Национального архива.

      Реставрационные работы осуществлялись в городе Томске высококвалифицированными  специалистами-реставраторами. В ходе реставрации была проведена механическая очистка документов, склеивание разрывов, упрочнение бумажной основы, восполнение утраты основы документов. Все эти процессы осуществлялись на специализированном технологическом оборудовании.

      Осуществление данного проекта соответствует целям, поставленным государством перед обществом при реализации государственной политики в области культуры, в частности, проведение работ по реставрации метрических книг способствует сохранению культурных материальных ценностей народов, населявших территорию современной Хакасии, а также позволит использовать сохраненные метрические книги для  духовного развития современного общества.

      Проведение реставрационных работ позволит не только использовать документальные источники в экспозиционной выставочной деятельности архива, но и будет  способствовать сохранению документального историко-культурного наследия Республики Хакасия.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎