Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив принял участие во II Республиканском форуме молодых инвалидов по зрению «Шаг навстречу»

Календарь памятных дат

Декабрь 2019
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

Национальный архив принял участие во II Республиканском форуме молодых инвалидов по зрению «Шаг навстречу»

26.11.2018
     В прошедшую пятницу, 23 ноября 2018 года, архивисты приняли участие во II Республиканском форуме молодых инвалидов по зрению «Шаг навстречу», цель которого - социальная реабилитация инвалидов по зрению.
     На форуме работали площадки по направлениям: «Пространственная доступность и доступность транспорта», «Доступность сферы услуг», «Доступность сферы досуга», модераторами площадок были административный менеджер кабинета здоровья и социальной реабилитации ХРО ВОС (Хакасской республиканской организации Всероссийское общество слепых), председатели  ХРО ВОС г. Абакана и  Черногорска. Среди гостей мероприятия были также все подведомственные учреждения Министерству культуры Республики Хакасия, представители министерства культуры Республики Хакасия, министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия, представитель спортивной школы по адаптивному спорту Ирбис, представитель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, специалисты управления Роспотребнадзора и др.
     На площадках обсуждались вопросы, касающиеся передвижения инвалидов по зрению на общественном транспорте, доступности учреждений для получения разных услуг, просмотров фильмов с тифлокомментированием, спортивных направлений, пользования услугами  Интернет-ресурсов, прослушивания аудио-книг и пр.
     Все озвученные вопросы вызывали активное обсуждение гостей и участников мероприятия, с целью решения основных проблемы, мешающих адаптации инвалидов по зрению в современное социальное пространство.  
     Нельзя не отметить творческую составляющую этой «встречи». Участники форума читали стихотворения, играли на гитаре и пели, продолжая видеть этот мир сердцем.
     Сотрудники Национального архива отметили для своей работы какие необходимо создать условия  доступности в учреждение для получения услуг, также узнали об особенностях общения с инвалидами данной категории и обменялись контактами с активными представителями общества инвалидов для проведения в дальнейшем совместных мероприятий.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎