Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Мы этой памяти верны…

Календарь памятных дат

Сентябрь 2020
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4

Мы этой памяти верны…

05.05.2015
В Национальном архиве Республики Хакасия в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 28 по 30 апреля 2015 года прошел цикл мероприятий «Мы этой памяти верны…» в рамках, которых для учащихся школ города Абакана были организованы Уроки Памяти. Сотрудники архива активно включились в решение проблемы патриотического воспитания учащихся, чтобы сформировать у молодого поколения осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему, развить патриотические качества и национальное самосознание учащихся, углубить их знания об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов в деле защиты Родины.

      За три дня проведения мероприятий Уроки Памяти посетили учащиеся 7-8-х классов, более 50 человек. Ребятам была представлена презентация на основе архивных документов, в которую вошли письма, фотографии, воспоминания участников Великой Отечественной войны. Помогали сотрудникам архива в проведении презентации  студенты 3-го курса Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

      Трудно переоценить тот положительный эффект, который оказывает на молодое поколение знакомство с документами периода войны. Ребятам рассказали о героическом подвиге Чебодаева Михаила, братьев Ильи и Григория Родиных, Екатерины Перекрещенко.  Никого не оставили равнодушными письма участников войны: Афанасия Хабарова, Шоева Николая и воспоминания фронтовых будней из дневника Николая Сокурова, которые поступили в архив в рамках социальной акции «Фронтовые письма на вечное хранение». Письма с фронта пронизаны беспредельной любовью к Родине, в них показаны лучшие человеческие качества, присущие русскому солдату. Это побуждает молодежь к служению Отечеству, вызывает у детей чувство гордости за героическое прошлое наших предков.

      Закрепить полученную информацию и проверить свои знания ребята смогли, приняв участие в игре-викторине. Учащиеся отвечали на вопросы, разгадывали тестовые задания, соревновались в ораторском мастерстве на тему: «Для меня 9 мая это…».  

      Школьники с радостью и воодушевлением приняли участие в викторине. Все работы учеников были пронизаны чувством гордости за ветеранов, в них сквозило сопереживание за тяжелые испытания, которые легли на их плечи в годы войны. По итогам викторины командам победителям сотрудники архива вручили Почетные грамоты, командам участникам Благодарственные письма.

      В результате этих встреч сложились добрые отношения и реальное плодотворное сотрудничество школьников и сотрудников архива. Свои впечатления и пожелания ученики с благодарностью оставили в книге отзывов.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎