Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Министерстве культуры Хакасии обсудили результаты правоприменительной практики по соблюдению законодательства об архивном деле

Календарь памятных дат

Апрель 2020
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3

В Министерстве культуры Хакасии обсудили результаты правоприменительной практики по соблюдению законодательства об архивном деле

17.10.2019

16 октября в Министерстве культуры Республики Хакасия состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по соблюдению законодательства об архивном деле на территории Республики Хакасия.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти РХ, Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия, представители органов местного самоуправления РХ, Общественной палаты РХ, Контрольно-счетной палаты РХ и Избирательной комиссии РХ.

В рамках публичных обсуждений директор Национального архива Хакасии Валентина Райс представила доклад об анализе типовых нарушений обязательных требований законодательства об архивном деле в Российской Федерации, выявленных при проверках архивов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций Республики Хакасия.

В докладе Валентина Михайловна отметила типовые нарушения требований и обратила внимание на обязательные мероприятия по их устранению. Среди нарушений были выявлены следующие: отсутствие локальных правовых актов, регламентирующих деятельность архива организации (отсутствие или неактуальные положения об архиве, положения об экспертной комиссии, инструкции по делопроизводству); не соблюдение требований по учету в архиве организации; не проведение проверок наличия и состояния архивных документов; необоснованное отсутствие документов постоянного хранения (документов Архивного фонда Российской Федерации), по личному составу и другие.

Начальник отдела комплектования Национального архива Хакасии Ирина Мироненко рассказала об основных задачах, порядке проведения, оформлении итогов проведения проверки, наличия и состояния архивных документов в архиве организации.

Также начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Хакасия Андрей Ульянов рассказал участникам мероприятия о соблюдении требований пожарной безопасности в архивах.

В завершении публичных обсуждений Валентина Райс кратко ответила  на вопросы, поступившие в рамках подготовки публичных обсуждений. Участников мероприятия интересовали следующие вопросы: как оформить архивные дела, подлежащие передаче на госхранение? Каковы сроки хранения документов по личному составу? Какие учетные документы должны быть заведены в архиве организации в обязательном порядке? Какой порядок действий при утрате архивных документов и другие.

Участников особо заинтересовали вопросы перехода на электронный документооборот и процедура внутренней проверки наличия/отсутствия документов в организации.

По итогам проведения публичных обсуждений среди участников было проведено анкетирование с целью выявления интереса и значимости для присутствующих данного мероприятия. Анкетирование показало, что участники считают подобные мероприятия интересными и полезными, особо их заинтересовали вопросы перехода на электронный документооборот и процедура внутренней проверки наличия/отсутствия документов в организации. Также архивисты предложили Министерству культуры Республики Хакасия проводить публичные обсуждения на постоянной основе с включением в программу полезных мастер-классов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив».

Источник https://culture19.ru/news/6363-v-ministerstve-kulturyi-hakasii-obsudili-rezultatyi-pravoprimenitelno...

Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎