Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив расширяет географию популяризации архивных документов

Календарь памятных дат

Май 2020
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Национальный архив расширяет географию популяризации архивных документов

14.11.2019

Школьники Новомарьясовской школы-интерната с огромным интересом познакомились с архивными документами ГКУ РХ «Национальный архив» через мероприятие «Театральные страницы Хакасии», посвященное Году театра в России. Юным участникам мероприятий была представлена электронная выставка архивных документов и фотографий. Закрепить полученные знания, а также узнать много нового о театрах России и Хакасии помогла интерактивная игра «Pro театр».
Для ребят средних классов архивисты провели мероприятие-презентацию «В единстве наций – единство России». Воспитанники школы-интерната узнали о деятельности многих национальных общественных организаций действующих на территории Республики Хакасии: русской, немецкой, польской, таджикской и узбекской культуры, хакасском движении родов и других. С учетом полученных знаний ребята с энтузиазмом выполнили практическое задание и представили проекты организаций, которые хотели бы создать в будущем. Выполняя задание, ребята проявили огромную фантазию и креативность.
Старшеклассникам была представлена выставка архивных документов в формате видеоэкскурсии, посвященной событиям гражданской войны в Хакасии «В годы великих испытаний». Также ребята с интересом играли в интеллектуальную игру, в ходе которой разгадывали ребусы и кроссворд. По итогам площадок ученики и педагоги поблагодарили архивистов и оставили свои отзывы:
- Нашу школу посетили сотрудники Национального архива Республики Хакасия с очень интересными и познавательными мероприятиями … Спасибо Вам большое за Ваш труд, за сохранение нашей истории и такие просветительские акции. – школьники МБОУ «Новомарьясовская СОШ-И».
У Национального архива установилась многолетняя дружба с ребятами деревни Когунек, которые обучаются в с. Новомарьясово Орджоникидзевского района. Архивисты ежегодно посещают воспитанников Новомарьясовской школы-интерната с различными познавательными мероприятиями.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив».

Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎