Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Национальном архиве Хакасии состоялись архивные чтения

Календарь памятных дат

Февраль 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Национальном архиве Хакасии состоялись архивные чтения

12.11.2020

12 ноября 2020 г. в Национальном архиве Хакасии состоялось заседание организационного комитета Республиканских архивных чтений «Историко-культурное наследие Хакасии в архивных документах».
  
Традиционно архивные чтения проводятся с целью популяризации архивных первоисточников и стимулирования научно-исследовательской работы по изучению актуальных проблем истории Хакасии.

В этом году, в связи с действием ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, мероприятие проведено в заочном формате.

Участниками архивных чтений зарегистрированы представители научной общественности: кандидаты и доктора наук, аспиранты, магистранты и преподаватели, а также архивисты, студенты и краеведы.

В рамках заседания членами оргкомитета были рассмотрены материалы архивных чтений, которые затронули широкий спектр тем по истории Хакасии, такие как формирование системы образования и развития культуры, в частности, история среднего профессионального и отраслевого образования, развитие театральной деятельности. Большой интерес вызывают работы по вопросам межэтнического взаимодействия и этнографии. Не меньшее значение представляют материалы по истории СМИ, на такие темы как история создания и развития региональной печати, в том числе в годы войны, становление радиовещания, а также жизненный и профессиональный путь известных в Хакасии журналистов.

Отдельным тематическим блоком можно выделить материалы по истории становления системы здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности региона, в которых нашли отражение такие темы как создание больниц, развитие различных промышленных предприятий, создание колхозов и совхозов и другие актуальные проблемы истории нашего региона. Представленные участниками материалы подготовлены на основе архивных документов, находящихся на государственном хранении в архивах Республики Хакасия и других субъектов Сибирского федерального округа.

Члены оргкомитета отметили, что проведение подобных мероприятий позволяет активно использовать и вводить в научный оборот архивные документы и является одной из важнейших форм популяризации документального наследия Хакасии. По итогам заседания принято решение о публикации материалов Республиканских архивных чтений «Историко-культурное наследие Хакасии в архивных документах».


Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎