Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Слово о женщине – хранительнице русской культуры

Календарь памятных дат

Июль 2020
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2

Слово о женщине – хранительнице русской культуры

28.11.2014
27 ноября 2014 года Национальный архив принял участие в праздновании Дня Матери и подготовил выездную выставку архивных документов «Вклад женщины в развитие общественной культуры Хакасии», посвященную председателю Хакасской региональной общественной организации «Общество русской культуры «Диалог» Мартыновой Екатерине Константиновне. В День Матери принято славить женщину, говорить теплые и приятные слова, дарить цветы, подарки. Этот замечательный праздник отвечает лучшим традициям отношения россиян к женщине и материнству и объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины, женщины-Матери.

      Праздничное мероприятие состоялось в филиале библиотеки № 3 Детской школы искусств № 2 г. Абакана. Екатерина Константиновна - радушная хозяйка праздника организовала прием гостей в русской традиции «хлебом с солью». Приветственным словом открыла праздничное мероприятие заведующая филиалом библиотеки № 3 Алейник Ольга Васильевна. Стихотворными строками Евгения Вадимова «Русская культура»: «…Это наша женщина, русская красавица – это наша женщина с чистою душой!...» был задан тон мероприятию.

      С обзором архивных документов, представленных на выставке, выступила Федорова Наталья Владимировна – начальник отдела документов новейшей истории Национального архива. Экспозиция фотодокументов позволила гостям познакомиться с интересными фактами из истории и деятельности организации, раскрыла Екатерину Константиновну – председателя общества, как женщину с активной гражданской позицией, неравнодушной к проблемам других людей, ведущей общественную деятельность по возрождению, сохранению истории, традиций, обычаев и популяризации Русской культуры и донесению ее до народов всех национальностей. Лидер по природе Екатерина Константиновна с удовольствием возглавила спортивную команду района «Западный» и вывела ее на первое место. Ее общественная организация принимает участие в культурных мероприятиях, проводимых в городе Абакане и Республике Хакасия: фестивалях - Чир Чайаан, праздниках, направленных на сохранение национальной самобытности, языка, культурных традиций и обычаев таких как – Дни славянской и тюркской письменности и культуры, ряда национальных праздников – Чыл пазы, Тун Пайрам.

      В заключении архивисты поздравили всех присутствующих женщин с Днем Матери теплыми стихотворными строками о предназначении женщины, женщины-матери.

      В качестве почетных гостей на празднике присутствовала староста района «Западный» Абышева Наталья Владимировна, которая также выступила с ответным словом, выразив благодарность, восхищение и уважение в адрес Екатерины Константиновны, отметив значительный вклад ее организации в общественную деятельность района.

      В числе приглашенных гостей на праздничном мероприятии были заведующие библиотеками Абаканской централизованной библиотечной системы № 4, № 6, № 7, № 12 и женщины почетные пенсионеры Совета микрорайона «Западный». Мероприятие проходило в теплой дружеской обстановке, поздравительные выступления гостей с Днем Матери сменялись небольшим импровизированным музыкальным выступлением. Завершилось празднование Дня Матери чаепитием в русском стиле.

      Гости отметили большое значение в сохранении документов, освещающих общественную деятельность, поскольку это сохранение истории о людях и районе, с удовольствием оставляли слова благодарности в книге отзывов.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎