Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Хакасии продолжает акцию «Сохраним имена Героев Победы вместе»

Календарь памятных дат

Ноябрь 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Национальный архив Хакасии продолжает акцию «Сохраним имена Героев Победы вместе»

02.09.2021


В преддверии Дня окончания Второй мировой войны Национальный архив Республики Хакасия вновь объявляет о продолжении республиканской гражданско-патриотической акции «CОХРАНИМ ИМЕНА ГЕРОЕВ ПОБЕДЫ ВМЕСТЕ». Цель акции — увековечить память о великом подвиге наших земляков, мужественно отстоявших нашу Родину в суровые годы войны.


Участником акции может стать каждый! Для этого нужно передать на вечное государственное хранение документы военного периода – это фотографии, письма военных лет, наградные документы, удостоверения, дневники, воспоминания, боевые характеристики, газетные вырезки, справки о ранениях, приказы. Имена дарителей останутся в летописи истории Национального архива, а также станут известными жителям Хакасии благодаря размещению информации в средствах массовой информации и сети Интернет.


Национальный архив республики обращается к жителям Хакасии, родственникам и близким ветеранов фронта и тыла, «детям войны», руководителям школьных музеев принять участие в акции и оставить свой след в истории региона.


Напоминаем, что сотрудники архива постоянно ведут прием документов периода Великой Отечественной войны. Начиная с 2014 года, в архивный фонд «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» поступило более 250 единиц хранения: письма с фронта, фотографии, воспоминания, автобиографии, анкеты и другие документы ветеранов и участников Великой Отечественной войны.


Переданные документы будут соответствующим образом обработаны, описаны, в необходимых случаях отреставрированы, оцифрованы, а также войдут в сборники и в дальнейшем будут использованы на мероприятиях среди школьников и студентов, на тематических выставках архивных документов и многих других проектах гражданско-патриотической направленности. Также благодаря акции жители Хакасии узнают о новых именах фронтовиков, которые внесли свой неоценимый вклад в общее дело Великой Победы и не будут забыты в памяти народа.


Документы принимаются по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 32. За консультацией по приему документов можно обращаться по телефону: 8(3902)24-16-01, Орешкова Юлия Александровна, отдел использования документов, организационной и методической работы ГКУ РХ «Национальный архив».


Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎