Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Вторая мировая война в архивных документах. Республика Хакасия (комплекс архивных документов и материалов)

Календарь памятных дат

Ноябрь 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Вторая мировая война в архивных документах. Республика Хакасия (комплекс архивных документов и материалов)

06.09.2021


Во исполнение подпункта «к» пункта 4 поручения Президента Российской Федерации от 15.01.2020 № Пр-113 об обеспечении создания комплекса архивных документов, кино-, фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, Министерством культуры Республики Хакасия создан информационный ресурс «Вторая мировая война в архивных документах. Республика Хакасия (комплекс архивных документов и материалов)» на котором сосредоточена информация о 52 проектах, подготовленных государственным и муниципальными архивами Хакасии в 2020-2021 годах по истории Хакасии в годы Великой Отечественной войны, с активными ссылками для быстрого и удобного перехода к ним.


Среди архивных проектов стоит отметить проекты ГКУ РХ «Национальный архив», такие как: «Военный фотоальбом»; «Мы помним Ваши имена» (комплекс архивных документов, собранных по тематическим разделам «Мобилизация», «Госпитали», «Комсомольцы и молодежь», «Все для фронта, все для победы», «Эвакуация» и др.); виртуальная галерея писем военных лет «Строки опаленные войной»; цикл архивных видеоуроков «Закаленный великой победой» и другие.


Муниципальными архивными учреждениями подготовлены следующие крупные проекты: «Труженики тыла Хакасской автономной области в годы Великой Отечественной войны», посвященный сохранению памяти о гражданах Хакасской автономной области, обеспечивших своим доблестным трудом вклад в победу; «Ленинградские детские интернаты в эвакуации в Хакасской автономной области» и другие.


Всего в период 2020-2021 годов в открытом доступе в сети Интернет опубликовано 966 архивных документов из фондов архивов Хакасии.


Отличным дополнением к архивным проектам также являются: интернет-проект ГБУК РХ «Национальная библиотека им. Н.Г.Доможакова» – «Газеты военных лет», предоставляющий доступ к областным, городским и районным копиям газет, выходившим в годы войны на территории Хакасской автономной области, а также интернет-проект ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова» – «Архив в музее», предоставляющий доступ к архивным документам по тематическим разделам «Сотрудники музея - участники Великой Отечественной войны», «Фронтовые письма из фондов ХНКМ им. Л.Р. Кызласова», «Фотографии периода Великой Отечественной войны из фондов ХНКМ им. Л.Р. Кызласова», «Завещание фронтовика. Ко дню рождения Л.Р. Кызласова» из фондов республиканского музея.


Cозданный информационный ресурс и архивные проекты, основанные на подлинниках исторических документов, внесут свою лепту в воспитание гражданственности, патриотизма, в проявление уважения ныне живущих граждан к героическому прошлому нашей страны, в открытие новых знаний и исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной, произошедших на хакасской земле и будут интересны и полезны всем кому интересна история большой и малой Родины.



Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎