Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Главном архиве Хакасии открылась документальная выставка, посвященная истории развития промышленности в республике

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В Главном архиве Хакасии открылась документальная выставка, посвященная истории развития промышленности в республике

23.03.2018
  В Национальном архиве Республики Хакасия состоялось открытие документальной выставки архивных документов «На благо родной Хакасии, на благо великой России».

      Документальная выставка подготовлена в рамках проведения в России Года предпринимательства и посвящена истории развития промышленности региона.

      С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Министр культуры Республики Хакасия Татьяна Владимировна Чаптыкова, отметив, что экспозиционные документы выставки демонстрируют высокий потенциал промышленности Хакасии,  позволяют проследить развитие основных отраслей легкой и тяжелой промышленности на территории Республики Хакасия с 1835 года по настоящее время, отметила необходимость проработки федеральной нормативной правовой базы в целях принятия закона о меценатстве, обозначив роль меценатов промышленников дореволюционной России. В своем обращении Татьяна Владимировна напомнила слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, о том, что в настоящее время основной акцент индустриального развития нашей страны должен опираться исключительно на свои собственные силы, ресурсы, знание всех основ промышленного роста, создание своей собственной индустрии, чтобы быть сильным и мощным государством.

      Высокую оценку экспозиции дали руководители ПАО «Абаканвагонмаш»  В. Мирошин, ООО «Саяны» А. Добровольский.

      Научное сообщество Хакасии отметили актуальность и значение данной темы для исследований, обратились к руководителям  промышленных предприятий с просьбой понимания значения сохранения документального наследия и их передачи на государственное хранение в архивы Хакассии. Активное участие в открытии выставки приняли руководители и представители промышленных предприятий республики, государственных учреждений, краеведы, студенты.

      Директор Национального архива Райс В.М. поблагодарила Министерство экономического развития Республики Хакасия за помощь в организации мероприятия и содействие в передаче промышленными предприятиями Хакасии документов современного периода, что позволяет увидеть новый виток развития промышленности региона.

      Национальный архив приглашает посетить  выставку архивных документов, основная часть которых составляет особо ценные документы, рассекреченные документы,  фотографии, альбомы с фотографиями и комментариями  за 1835-2018 годы.

       Выставка работает  с 02 апреля по 01 декабря 2018 года по адресу:

      г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

      Для организованных групп предварительная запись по телефону:

      (3902) 24-16-01.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎