Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Хакасии прошли I Межрегиональные Архивные чтения «История глазами очевидцев»

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В Хакасии прошли I Межрегиональные Архивные чтения «История глазами очевидцев»

21.10.2016
20 октября 2016 года в Хакасии прошли I Межрегиональные Архивные чтения «История глазами очевидцев». Организаторы данного мероприятия является Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Национальный архив» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

    С приветственным словом в адрес участников Архивных чтений выступила Григорьева Наталья Семеновна, заместитель Министра культуры Республики Хакасия – начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия.

    С пленарными докладами на актуальные темы выступили: заведующая кафедрой истории России, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор исторических наук Асочакова Валентина Нестеровна, а также директор ХакНИИЯЛИ, доктор исторических наук, профессор Тугужекова Валентина Николаевна.

    В рамках Архивных чтений участниками были обсуждены следующие проблемы: личные архивные фонды в документальном наследии Сибири, роль личности в становлении и развитии Сибири, воспоминания очевидцев как один из источников изучения истории региона.

    В работе I Межрегиональных Архивных чтений приняли участие представители органов государственной власти, кандидаты и доктора наук, аспиранты, магистранты, студенты, краеведы, руководители и специалисты архивной службы регионов. Впервые в мероприятии такого уровня приняли участие учащиеся школ города Абакана – победители республиканского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист». География участников конференции представлена разными регионами, в том числе: Иркутская область, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Алтай.

    Основная часть докладов основана на архивных документах и посвящена документальному наследию наших соотечественников, внесших вклад в развитие как региона, так и Сибири в целом.

    Одним из выводов резолюции Архивных чтений стало решение продолжить практику проведения межрегиональных Архивных чтений.

    Также по итогам работы Архивных чтений было решено рекомендовать ученым и молодым исследователям активно использовать архивные документы, находящиеся на хранении в архивах субъектов Сибирского федерального округа, федеральных архивах, имеющих отношение к истории региона, и укреплять взаимодействие с научными и учебными заведениями, общественными организациями Республики Хакасия и других регионов Сибирского федерального округа, в том числе в части информирования о введении в научный оборот новых архивных источников по истории региона.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎