Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
«Сквозь боль и слезы, через страдания и тяготы наши бабушки и дедушки прокладывали светлый и необычайно прекрасный путь к мирному небу над головой…», - пишут участники Уроков Памяти Национального архива

Календарь памятных дат

Апрель 2019
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

«Сквозь боль и слезы, через страдания и тяготы наши бабушки и дедушки прокладывали светлый и необычайно прекрасный путь к мирному небу над головой…», - пишут участники Уроков Памяти Национального архива

19.05.2015
В Национальном архиве Республики Хакасия 18, 19 мая 2015 года вновь стартовали Уроки Памяти для учащихся школ и студентов Хакасии в рамках цикла мероприятий «Мы этой памяти верны…».

      Национальный архив посетили учащиеся 10-го класса средней общеобразовательной школы № 3 и студенты 2 курса Колледжа педагогического образования информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Архивные материалы учащимся были представлены в виде презентации, подготовленной на основе Коллекции документов участников Великой Отечественной войны, начавшей формироваться в 1987 году и являющейся  гордостью Национального архива.

      Ребята увлеченно вслушивались в повествование сотрудников архива, задерживая взгляд на фотографиях участников Великой Отечественной войны, хронике военных будней. Несомненный интерес у школьников и студентов вызвали письма с фронта и воспоминания фронтовиков - братьев Родиных Григория Ивановича и Ильи Ивановича,  братьев Хабаровых; письма Екатерины Перекрещенко, поступившие в Национальный архив в 2015 году по социальной акции «Фронтовые письма на вечное хранение», фронтовой дневник Сокурова Николая Евлампьевича, фотографии военного фотокорреспондента Игоря Борисовича Венюкова, летописца боевого пути 309-й Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии.

      Можно без преувеличения сказать, что  участники мероприятий прекрасно усвоили представленный им материал и поэтому с легкостью отвечали на вопросы викторины, подготовленной сотрудниками архива на основе презентационного материала. С творческой стороны раскрыли они себя в конкурсе ораторского мастерства на тему: «День Победы – это…». Замечательные слова прозвучали из уст детей: «…Сквозь боль и слезы, через страдания и тяготы наши бабушки и дедушки прокладывали светлый и необычайно прекрасный путь к мирному небу над головой… Спасибо, спасибо Ветераны за этот замечательный день – День Победы!».

      Напоминаем, Национальный архив Республики Хакасия планирует проведение «Уроков Памяти» для учащихся школ города Абакана и студентов высших и средних учебных заведений до конца мая 2015 года. Заявки на посещение мероприятия можно направлять на адрес электронной почты: narh_@mail.ru.

      Место проведения мероприятия: ГКУ РХ «Национальный архив», адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32. телефон для справок - 24-16-01.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎