Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
«Радость со слезами на глазах…»: передвижная выставка Национального архива вызвала воспоминания о войне у жителей села Боград

Календарь памятных дат

Август 2019
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1

«Радость со слезами на глазах…»: передвижная выставка Национального архива вызвала воспоминания о войне у жителей села Боград

08.05.2015
6 мая 2015 года Национальный архив Республики Хакасия побывал в гостях у жителей северной части Хакасии в селе Боград, административном центре Боградского района. С теплом и радушием приняли гостей сельчане. Мероприятие проходило в районном Доме культуры.

      Сотрудники Национального архива познакомили жителей села с передвижной экспозицией архивных документов «Великая Война - Великая Победа». Основная цель проекта – память об участниках, фронтовиках, тружениках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Основными посетителями выставки стали люди почтенного возраста. Для них стало познавательным знакомство с  архивными документами, которые отражают буквально все стороны жизни нашей республики в годы военного лихолетья: строительство и реконструкция предприятий оборонной промышленности, выполнение военных заказов, драматизм положения деревни, работа школ, медицинских и культурно-просветительных учреждений.

      Презентационные баннеры вызвали огромный интерес, жители с удовольствием знакомились с информацией, задавали вопросы, слушали комментарии сотрудников архива, которыми было отмечено, что каждый переданный на государственное хранение документ несет в себе живую память истории войны, живые воспоминания и они не пылятся на полках, их изучают исследователи, по ним учатся, их используют для подготовки мероприятий для школьников и студентов, издания сборников, организации выставок.

      С трепетом внимая информацию, у многих нахлынули воспоминания о том сложном и драматическом времени, у одной из жительниц даже вызвали слезы. День Победы – праздник, о котором недаром говорят: «Радость со слезами на глазах». В этот день мы славим прошедших войну – и тех немногих, что остались в живых, и, конечно же, погибших. И только помня и чтя память воинов, сражавшихся за свободу страны, мы можем выразить им свою благодарность за Великую Победу.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎