Наталия Райс
БУДЕМ ЗНАКОМЫ!
«Сотрудничество - залог сохранения исторического наследия!»
Комплектовать архив, что строить дом.
В фундаменте — порядок документов,
И в стенах вековых заложен том
Всех пережитых исторических моментов.
Национальный архив Республики Хакасия продолжает рубрику «Будем знакомы!». На этот раз мы спешим Вас познакомить, наши уважаемые читатели, с сотрудником архива, занимающимся на протяжении вот уже пятнадцати лет, не простым, очень ответственным и юридически строгим делом - комплектованием архива архивными документами!
Знакомитесь, наш главный архивист отдела учета, обеспечения сохранности и комплектования документов - Наталия Леонидовна Райс.

В профессиональной ответственности Наталии Леонидовны вот уже много лет находится важнейший, очень не простой и многоступенчатый процесс систематического пополнения Национального архива документами организаций, учреждений и частных лиц - процесс комплектования архива архивными документами.
Для определения, какие же именно документы подлежат вечному хранению, Наталии Леонидовне требуется в совершенстве знать большой пласт постоянно обновляющихся нормативно-правовых актов системы делопроизводства, принципов хранения документов и комплектования. Обладая неоспоримыми глубокими знаниями в области архивного дела Наталия Леонидовна ежедневно оказывает методическую и практическую помощь специалистам архивов и служб делопроизводства таких серьезных организаций, как: Прокуратура РХ, Арбитражный суд, Абаканский городской суд, Федеральная служба управления наказаний РХ, нескольких Министерств и многих других очень значимых для Республики организаций и учреждений. Также, не остаются без внимания и методической поддержки нашего главного архивиста и граждане Республики, желающие сохранить в памяти потомков свои достижения и успехи. Поэтому практически каждый архивариус Хакасии лично знаком с этим замечательным человеком, обращаясь к профессионализму нашего главного архивиста за консультациями и помощью.
Выполняя такой важный и исторически значимый труд Наталия Леонидовна обладает рядом уникальных личностных и профессиональных качеств, а именно, способностью эффективно взаимодействовать с большим количеством профессионалов архивного дела, обмениваться информацией, выстраивать профессиональные связи и понимать собеседника. В этом человеке гармонично сочетается педантичность и аккуратность, высокая ответственность и внимательность к деталям.
За время работы в архиве Наталия Леонидовна за высокие профессиональные достижения неоднократно была награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Национального архива, а в декабре 2025 года была удостоена Почетной грамоты Министерства культуры Республики Хакасия.
Вот так, незаметно для окружающих, ежедневно, систематически и профессионально трудится на благо истории наш уважаемый главный архивист Наталия Леонидовна Райс. Благодаря ее грамотному и ответственному труду происходит пополнение Архивного фонда Республики Хакасия исторически значимыми документами, которые помогут будущим поколениям реконструировать нашу жизнь, узнать как мы жили, как трудились, что создавали, о чем думали и мечтали.