Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Национальном архиве Республики Хакасия состоялось мероприятие «Победе в Великой Отечественной войне посвящается…»

Календарь памятных дат

Июль 2021
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1

В Национальном архиве Республики Хакасия состоялось мероприятие «Победе в Великой Отечественной войне посвящается…»

28.04.2014
В ГКУ РХ «Национальный архив» состоялось мероприятие «Победе в Великой Отечественной войне посвящается…» 25 апреля 2014 г. в рамках работы историко-архивного клуба «Краевед Хакасии».

            Заседание Клуба в преддверии праздника состоялось в необычном формате, оно было оформлено не только яркими презентациями, но и музыкальным сопровождением. На мероприятии присутствовали как постоянные члены Клуба, так и новые участники, среди которых учащиеся Православной гимназии г.Абакана, Баранов Виктор Анатольевич, хранитель музея истории военного комиссариата Республики Хакасия, сотрудники библиотек, музеев города Абакана. Открытие мероприятия началось с приветственных слов директора Национального архива Валентины Михайловны Райс.

    Своим ярким выступлением ученик 5 класса Райковской средней общеобразовательной школы Усть-Абаканского района Захаров Захар вызвал бурные аплодисменты среди краеведов. Его доклад «Мой дед – Герой» запомнился не только знанием заслуг и побед Колесникова Василия Петровича, но и той гордостью, уважением, чувством высокого патриотизма, которые Захар сумел донести до слушателей через свое выступление. Заслуживает внимания и тот факт, что доклад был представлен как научное исследование.  

    Иванова Галина Анатольевна почти полвека находится в дружеской переписке с гордостью Хакасии, с Героем Советского Союза Петром Акимовичем Рубановым. Ее выступление было насыщено стихотворными строками, фотографиями из жизни Петра Акимовича.  Особенно запомнилось то, как она со своим классом, учениками 1-й школы Абакана, пронесли знамя эскадрильи П.А. Рубанова по улице Хакасской в г. Запорожье Украины, где сейчас проживает Герой.    

    «Я помню. Я горжусь» так назвала свое выступление, посвященное ее деду, участнику Великой Отечественной войны, главный специалист Национального архива  Орешкова Юлия Александровна. Благодаря бережному хранению в семье удалось сохранить некоторые документы Михаила Константиновича Орешкова периода Великой Отечественной войны. В рамках социальной акции Национального архива «Фронтовые письма на вечное хранение» Юлия Александровна поведала слушателям, что часть документов планирует передать на государственное хранение, подчеркнув словами о том, что таким образом имя ее деда узнает большее количество людей.  

    Благодаря выступлению председателя Клуба Л.И. Белоусовой, которая рассказала об отдельных эпизодах из жизни Абакана в 1941-1945 гг., краеведы Хакасии узнали о военных госпиталях в городе, о том, что в помощь фронтовикам люди в тылу часто приносили последнее, что у них было, на производстве в те нелегкие годы приходилось работать подросткам.

    Выступления всех докладчиков сумели отразить значительный вклад Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне. Глубокую благодарность с пожеланием творческого вдохновения сотрудникам Национального архива выразили гости и участники клуба «Краевед Хакасии».



    Напоминаем, что участником историко-архивного клуба "Краевед Хакасии" может стать каждый, кто интересуется историей родного края. За дополнительной информацией обращаться по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 32, тел. 8(3902) 22-24-09, 22-10-26, E-mail: narh_19@mail.ru
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎