Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Хакасии информирует заявителей о возможности получения услуг в электронной форме

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Национальный архив Хакасии информирует заявителей о возможности получения услуг в электронной форме

11.03.2022

Уважаемые заявители!


Национальный архив Республики Хакасия информирует физических и юридических лиц о возможности получения услуг в электронной форме. Для облегчения взаимодействия и упрощения процесса получения гражданами массовых социально-значимых услуг Национальный архив осуществляет прием запросов через Портал государственных услуг Российской Федерации. Получение услуг в электронной форме значительно упрощает процедуру обращения в архив без дополнительных временных и финансовых затрат в любое удобное время, а также осуществляет информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.


Сообщаем, что Заявители имеют возможность получения услуги по предоставлению информации, подготовленной на основе документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, несколькими способами: посредством обращения в Многофункциональный центр, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), «Интернет-приемную» на официальном сайте ГКУ РХ «Национальный архив», посредством почтового или электронного отправления.


Согласно регламенту ГКУ РХ «Национальный архив» запросы Заявителей о предоставлении информации, подготовленной на основе документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, в том числе подтверждающие право владения землей, поступившие в Архив, исполняются в течение 30 дней со дня их регистрации. В случае невозможности исполнить запрос в указанный срок из-за необходимости проведения масштабной поисковой работы по комплексу архивных документов, в том числе хранящихся в нескольких архивохранилищах, Архив уведомляет Заявителя о продлении срока исполнения запроса, но не более чем на 30 дней.


При поступлении в Архив запросов Заявителей, которые не могут быть исполнены без уточненных или дополнительных сведений, Архив в 7-дневный срок со дня регистрации запроса, запрашивает у Заявителя дополнительные сведения и уточнения необходимые для его исполнения.


Запрос, не относящийся к составу хранящихся в Архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом Заявителя, либо Заявителю направляется информационное письмо с соответствующими разъяснениями.


Предоставление услуги инвалидам оказывается в порядке преимущественного права в соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 (ред. от 01.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».


Рассмотрим возможность подачи заявления через Портал государственных услуг более подробно. Сделать это можно несколькими способами.


Способ 1: Для получения информации о данной услуге пользователю (заявителю) необходимо зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по электронному адресу: http://www.gosuslugi.ru. из категорий услуг выбираем вкладку «Справки, выписки». Далее внизу окна выбираем «Услуги для Республики Хакасия». Услуга: «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов». Далее открывается информационное окно: «Подача заявления доступна для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», «Для получения услуги вам необходимо Войти или Зарегистрироваться». В случае если вы не зарегистрированы на Портале госуслуг, то вам необходимо сначала пройти регистрацию, если у вас есть личный кабинет, вы выбираете вкладку «Войти». Далее открывается форма для заполнения заявления.


Способ 2: На официальном интернет-сайте ГКУ РХ «Национальный архив» arhiv.r-19.ru снизу выбираем иконку (ярлычок) «Госуслуги». Сервис в автоматическом режиме предлагает «Войти» или «Зарегистрироваться». При входе в личный кабинет открывается окно: «Выдача архивных справок, архивных копий, архивных выписок и информационных писем», далее сервис предлагает «Начать» формировать заявление.


При получении услуги Заявитель получит информацию о том, как получить услугу, стоимость и порядок оплаты, сроки оказания услуги, категории получателей, основания для оказания услуги, основания для отказа в оказании услуги, результат оказания услуги и контактную информацию.


Обращаем Ваше внимание, на то, что социально-правовые запросы (подтверждение периодов работы или учебы, сведения о заработной плате, переименовании организации, награждении и т.д.) исполняются на безвозмездной основе.


Результатом оказания услуги является архивная справка, архивная выписка, архивная копия или информационное письмо.


Получение услуг в электронной форме облегчает, упрощает и дает возможность получения услуг удаленно, без непосредственного обращения в архив в любое удобное время. Портал позволяет получить услугу без дополнительных временных и финансовых затрат, а также информировать гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.


Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎