Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Архивисты провели цикл патриотических мероприятий в школах Хакасии

Календарь памятных дат

Апрель 2023
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Архивисты провели цикл патриотических мероприятий в школах Хакасии

23.05.2023


С 04 по 18 мая сотрудники отдела использования документов, организационной и методической работы Национального архива Республики Хакасии провели мероприятия «Память поколений: 309-я Пирятинская стрелковая дивизия в архивных документах» с учащимися школ Республики Хакасия. Встречи проходили в рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Благодаря архивистам более 400 учащихся 7-11 классов СОШ городов Абакан, Черногорск, Усть-Абаканского района Республики Хакасия узнали о боевом и послевоенном пути 309-ой стрелковой Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии: от формирования в Хакасии до освобождения города Бреслау. На основе архивных первоисточников школьникам были представлены основные подвиги прославленной дивизии, а также уникальные фотодокументы ее личного состава.

Мероприятия проходили как на базе архива, так и самих учебных заведений. Первыми посетителями площадки стали учащиеся школ №№ 7, 19 города Абакана, которые не только познакомились с проектом, но и поучаствовали в интерактивной республиканской викторине «Я-патриот».

Отличились в проведении мероприятий учащиеся 8-11 классов школы № 7 имени П.А. Рубанова города Черногорска. Как истинные патриоты они представили поэтический номер, где прочли «Реквием» Роберта Рождественского, а также показали отличные знания по истории ВОВ. По результатам многие учащиеся получили сертификаты, а учителя — благодарственные письма.

Особую активность в мероприятиях проявили учащиеся Школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Школьники покорили архивистов своей любознательностью, глубокими познаниями в области военной истории страны. Они не только запоминали все события видеофильма о пирятинцах-земляках, но и дали правильные ответы на все вопросы интерактивной викторины.

Патриотические мероприятия прошли также в школах: № 20 города Абакана и в селе Зеленое. Учащиеся оставили свои положительные отзывы и выразили свое желание на дальнейшее сотрудничество.

Использование архивных документов с целью популяризации, формирования патриотизма и культурно-нравственных ценностей в молодежной среде — одно из приоритетных направлений деятельности Национального архива. Отрадно отметить, что мероприятия, проводимые Национальным архивом, вызывают неподдельный интерес у современной молодежи и свидетельствуют об уважении к истории Родины.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎