Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Хакасии презентовал новое издание «Путеводитель по фондам личного происхождения»

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Национальный архив Хакасии презентовал новое издание «Путеводитель по фондам личного происхождения»

29.03.2024
В Национальном архиве на государственном хранении находятся фонды государственных, партийных, общественных деятелей, учёных, врачей, педагогов, писателей, журналистов, композиторов, актёров, участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., внесших весомый вклад в развитие Республики Хакасии.

Документы личных фондов не только характеризуют каждого фондообразователя, степень его участия в происходивших вехах истории, личный вклад в развитие тех или иных сфер деятельности, но и отражают основные моменты жизни Республики Хакасии и нашей страны в целом.

Использование и популяризация жизни и деятельности, вклада известных людей часто вдохновляют молодые поколения на новые открытия, формируют ценности и мировоззрение, патриотизм и правильную гражданскую позицию.

Для ознакомления с разнообразием документов, хранящихся в фондах, сотрудники Национального архива подготовили и издали «Путеводитель по фондам личного происхождения».

И вот, 29 марта 2024г. в стенах архива состоялась презентация этого издания. На презентации присутствовали: Браим Ирина Викторовна, заместитель Министра культуры – начальник отдела культурного наследия и развития креативных индустрий; Жданова Светлана Владиславовна, директор МБУК «Абаканская централизованная библиотечная система»; Костин Владимир Александрович, директор Научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова; Ермоленко Ирина Ивановна, заместитель директора ГБУК РХ «НБ им. Н.Г. Доможакова»; Чаптыкова Светлана Семеновна, Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РХ; Артамонова Надежда Яковлевна, д.ист.н., профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова; представители краеведческого сообщества и студенты-историки ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке. Гости поздравили сотрудников архива с успешной издательской деятельностью, пожелали дальнейших творческих успехов.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎