Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Национальный архив Хакасии выпустил фильм о земляках-чернобыльцах к 40-летию трагедии

Календарь памятных дат

Май 2026
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Национальный архив Хакасии выпустил фильм о земляках-чернобыльцах к 40-летию трагедии

06.04.2026

В преддверии 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Национальный архив Республики Хакасия представляет документальный видеоролик «Вклад Хакасии в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Уникальность проекта – в использовании не только фондов архива, но и личных материалов одного из непосредственных участников тех событий, ликвидатора аварии Александра Шахрая.

26 апреля 1986 года мир потрясла катастрофа, навсегда изменившая ход истории. Авария на Чернобыльской АЭС признана самой страшной техногенной катастрофой XX века и крупнейшей трагедией в истории атомной энергетики. В борьбе с её последствиями участвовали более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Из Хакасии на борьбу со смертоносной стихией отправились более 500 наших земляков.

Новый проект – это живой рассказ о судьбах героев. Зрители узнают о жителях Хакасии, направленных в зону отчуждения, в разное время возглавлявших республиканский союз «Чернобыль». В фильме показаны виды работ, которые выполняли наши земляки: опаснейшая дезактивация загрязнённой территории, строительство легендарного «Саркофага» над разрушенным блоком, эвакуация населения. Особое место отведено женщинам – участницам ликвидации, а также воспоминаниям жён чернобыльцев, которые наравне с мужьями пережили весь ужас тех событий.

Как отмечают в Национальном архиве, этот видеоролик – не просто дань памяти, а наказ будущим поколениям:
«Чернобыльская авария стала не только техногенной катастрофой, но и экзаменом на человечность. Жители Хакасии, оказавшиеся в эпицентре борьбы с невидимым врагом, проявили невероятное мужество. Наша задача – чтобы их подвиг не был забыт новыми поколениями».

Премьера документального ролика «Вклад Хакасии в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС» состоится на официальном сайте Национального архива Республики Хакасия и в официальных группах учреждения в сети Интернет.

Видео предназначено для широкого круга зрителей, включая школьников старше 12 лет (12+), студентов, педагогов и всех, кому небезразлична история родного края.


Ссылка для просмотра: https://arhiv.r-19.ru/projects/video-releases/
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎