Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Главный архив Хакасии в 2016 году стал более открытым для граждан

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Главный архив Хакасии в 2016 году стал более открытым для граждан

28.12.2016
Национальный архив Республики Хакасия, отвечая потребностям современного общества, стремится стать более открытым и сделать архивные документы доступными для граждан. Работая в рамках данного направления, главный архив Хакасии ведет издательскую деятельность и реализует республиканские культурно-образовательные проекты для школьников и студентов, которые направлены на воспитание патриотизма молодежи с учетом этнокультурной многонациональной специфики нашего региона.

      Уходящий 2016 год ознаменован проведением масштабного проекта «Моя история – история России», который объединяет такие мероприятия как: «Площадка Вечной Памяти» ко Дню Победы, «Во имя правды» ко Дню памяти жертв политических репрессий, «В единстве наций – единство России» ко Дню народного единства, а также лекции по теме «История создания Конституции Республики Хакасия в архивных документах».

      Следующим большим проектом, впервые реализованным Национальным архивом, стал проект «Школа архивиста». Данный проект направлен на обучение ребят умению работать с архивными источниками для изучения истории своей семьи и родного края, и объединяет такие мероприятия как: «Диалоги с историей», посвященные истории архивной службы и деятельности архивов, «Мой семейный архив», направленные на обучение правилам составления родословной, а также республиканский конкурс учебно-исследовательских работ «Юный архивист» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

      Все мероприятия Национального архива реализуются не только в теоретической, но и в игровой форме: проводятся различные викторины, интеллектуальные и деловые игры, квесты.

      Значимым событием в деятельности учреждения стало проведение в октябре 2016 года I Межрегиональных Архивных чтений «История глазами очевидцев», посвященных проблемам личных архивных фондов в документальном наследии Сибири, роли личности в становлении и развитии Сибири и воспоминаний очевидцев как источника изучения истории региона. В работе I Межрегиональных Архивных чтений приняли участие представители органов государственной власти, кандидаты и доктора наук, аспиранты, магистранты, студенты, краеведы, руководители и специалисты архивной службы Хакасии, Бурятии, Тывы, Алтая, Иркутской области и Забайкальского края. Впервые в мероприятии такого уровня приняли участие учащиеся школ города Абакана – победители республиканского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

      Всего Национальным архивом Хакасии в 2016 году проведено более 135 мероприятий, участниками которых стали более 3,0 тысяч человек. Приятным итогом насыщенного года являются благодарные отзывы участников мероприятий, их стремление к изучению истории своей семьи и малой родины через подлинные архивные документы и к участию в других мероприятиях архива.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎