Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
Площадка «Мой семейный архив»: работа идет полным ходом!

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Площадка «Мой семейный архив»: работа идет полным ходом!

20.02.2016
С 15 февраля 2016 года в Национальном архиве Республике Хакасия стартовал новый замечательный проект – интерактивная площадка «Мой семейный архив». Мероприятия по составлению родословной организованы в рамках республиканского проекта «Школа архивиста». За первую неделю в мероприятии приняли участие 2 группы учащихся 5-х классов школ г. Абакана.

         В рамках первого урока ребята прослушали краткую историю составления родословных, ознакомились с основными этапами изучения истории семьи, видами записи родословных и правилами хранения документов в семейном архиве. Архивисты постарались донести до школьников столь необходимые им знания в наиболее увлекательной и доступной форме: яркая и информативная презентация, интересный видеосюжет, старинные документы из семейных архивов сотрудников, захватывающее домашнее задание. Все школьники получили памятку по составлению родословной, чтобы важная информация всегда была под рукой и позволила поэтапно и грамотно собирать материал для генеалогического исследования.

         Несмотря на юный возраст, первые участники нового цикла мероприятий с большим интересом знакомились с представленной информацией, задавали вопросы. Архивисты постарались донести мысль о том, что изучение родословной – увлекательный процесс, который поможет восстановить историю своего рода, открыть новые страницы семейной летописи и убедиться, что без прошлого нет будущего. На следующем уроке у ребят будет возможность не только полистать метрические церковные книги, но и составить древо.

         Напоминаем, что принять участие в площадке «Мой семейный архив» могут организованные группы учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ. Все лекции, практические занятия и мастер-классы проводятся на бесплатной основе.  

         По вопросам участия в мероприятии можно обращаться по тел. (3902)24-16-01 – Отдел использования документов, организационной и методической работы или по электронной почте по адресу: narh_19@mail.ru.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎