Государственное казенное учреждение Республики Хакасия
«Национальный архив»
Я здесь впервые, с чего начать?
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Ограничение возраста: 12+
В Национальном архиве прошла презентация путеводителя по фондам документов новейшей истории

Календарь памятных дат

Апрель 2024
Сегодня
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В Национальном архиве прошла презентация путеводителя по фондам документов новейшей истории

28.08.2015
В Национальном архиве Республики Хакасия 27 августа прошла презентация Путеводителя по фондам документов новейшей истории. По общему признанию данное справочное издание на сегодняшний день актуально и полезно для проведения научных и краеведческих исследований региона.

      На мероприятии присутствовали ученые, краеведы, деятели культуры, искусства, образования, сфера интересов которых связана с осмыслением теории, истории и практики сохранения и дальнейшего развития культурного регионального наследия.

Презентацию по случаю выхода нового издания открыла директор Национального архива Валентина Михайловна Райс. В своем выступлении она продемонстрировала данные мониторинга работы читального зала архива, а также необходимость публикации подобных справочных изданий.

      Путеводитель по фондам новейшей истории является полноценным аннотированным справочником по фондам социально-политического блока документов Национального архива, состоящего из документов основную часть которого составляют документы КПСС и ВЛКСМ, а также коллекции документов личного происхождения немцев-переселенцев, актеров Русского драматического и национального театров и т.д.

      Мероприятие прошло в дружественной обстановке. Приглашенные и гости высказали свои пожелания и поздравили коллектив архива с очередным выходом издания.

      Заведующая кафедрой истории России, доктор исторических наук Валентина Нестеровна Асочакова отметила важность в научных исследованиях работу с источниками региональных архивов и актуальность появления Путеводителя по фондам документов новейшей истории. Комплементарно отозвались о новом издании кандидат политических наук Елена Владимировна Тышта, сотрудник национальной библиотеки им. Доможакова Торокова Эльвира Ильинична, председатель клуба «Краевед Хакасии» Лидия Ивановна Белоусова.

      Гости мероприятия пожелали Национальному архиву успешной творческой работы и реализации новых идей. Публикация новых изданий и развитие научно-справочного аппарата дает возможность лучше узнать историю нашего региона и выявить новые факты для объективного взгляда  на исторические события. В финале презентации гости получили в подарок экземпляры изданий.
Контакты
г. Абакан, ул. Щетинкина, д.32
Республика Хакасия, 655017
тел/факс (3902) 22-24-09
При использовании материалов ссылка на сайт ГКУ РХ «‎Национальный архив» обязательна‎